Indicação
Para que serve?
A acetilcisteína é indicada para o tratamento de afecções respiratórias
caracterizadas por hipersecreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda,
bronquite crônica e suas exacerbações, bronquite tabágica, enfisema pulmonar,
broncopneumonia, abscessos pulmonares, fechamento dos brônquios, fibrose
cística e outros.
Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por
paracetamol.
Como usar?
Uso Pediátrico
Acetilcisteína xarope pediátrico 20 mg/mL:
- até
3 meses: 20 mg (1 ml), 3 vezes ao dia
- 3 a
6 meses: 50 mg (2,5 ml), 2 vezes ao dia
- 6 a
12 meses: 50 mg (2,5 ml) 3 vezes ao dia
- 1 a
4 anos 100 mg: (5 ml), 2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico
- acima
de 4 anos: 100 mg (5 ml), 3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico
Uso Adulto
Acetilcisteína xarope adulto 40 mg/mL:
- Xarope
40 mg/ml: 15 ml (600 mg), 1 vez ao dia
A duração do tratamento é de 5 a 10 dias. Se os sintomas não
desaparecerem deve-se procurar um médico.
Indicações Específicas:
Indicações Específicas:
Complicação Pulmonar da Fibrose Cística:
- Crianças
até 2 anos de idade: de 100 mg (5 mL) a 200 mg (10 mL) a cada 12 horas.
- Crianças
de 2 a 7 anos de idade: 200 mg (10 mL) a cada 8 horas.
- Adultos
e crianças maiores de 7 anos de idade: de 200 mg (5 mL) a 400 mg (10 mL) a
cada 8 horas.
A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.
Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol:
Por via oral, a dose inicial é de 150 mg/kg de peso corpóreo a ser
ingerida no mínimo dentro de 10 horas após o uso do paracetamol, seguida por
doses individuais de 70 mg/kg a cada 4 horas por 1 a 3 dias.
Quais os males que pode me causar?
O uso de acetilcisteína pode ser seguido ocasionalmente de reações de
hipersensibilidade.
Foram descritas reações tais como náusea, vômito, diarréia e irritação
gastrointestinal.
Quando não devo usar?
Este remédio é contra-indicado para pessoas alérgicas à acetilcisteína
ou outros componentes da formulação.
Além disso, também não deve ser administrado a pessoas com úlcera
gastroduodenal, grávidas e lactantes.
O que devo saber antes de usar?
A presença eventual de odor sulfuroso não indica alteração no
medicamento, pois é própria do princípio ativo contido no mesmo.
Uso em idosos: recomenda-se reduzir a dose inicial para metade da dose
para adultos e, em caso de necessidade, e se o medicamento for bem tolerado, a
dose pode ser aumentada gradativamente.
Grupos de Risco: pessoas com asma brônquica devem ser rigorosamente
controladas durante o tratamento e se ocorrer broncoespasmo, o tratamento deve
ser suspenso imediatamente.
Interações Medicamentosas
Existe interação de acetilcisteína com alguns antibióticos, portanto
recomenda-se o uso intercalado entre os medicamentos. Sugere-se o uso de
acetilcisteína 2 horas antes ou depois da administração do antibiótico.
Como funciona?
A acetilcisteína é um medicamento que fluidifica as secreções produzidas
nos pulmões, tornando mais fácil a sua eliminação.
O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?
Em caso de superdose, deve-se avisar o médico imediatamente para que ele
possa prestar atendimento de urgência.
Os sintomas mais prováveis manifestam-se a nível gastrintestinal.
Cada ml de xarope 20 mg/ml contém:
Acetilcisteína _________________________________20 mg
Veículo q.s.p__________________________________1 mL
Cada ml de xarope 40 mg/ml contém:
Acetilcisteína _________________________________40 mg
Veículo q.s.p___________________________________1 mL
(Veículo: hietelose, propilenoglicol, sacarina sódica, propilparabeno,
metilparabeno, hidróxido de sódio, ciclamato de sódio, essência de framboesa,
edetato dissódico diidratado, água purificada).
Caso ocorra o esquecimento de uma dose, esta deve ser tomada quanto
antes, tomando a dose seguinte como de costume, isto é, na hora regular e sem
dobrar a dose.
Germed Pharma Ltda.
Nenhum comentário:
Postar um comentário